2011年03月17日

生後4ヶ月の出費記録 アイクレオの粉ミルク 1980円


無料でケイタイの写真が
整理できちゃうツールを発見!





==================================================

妊娠・出産・子育てのリアルな出費を記録しているブログです。

2010年11月に長女・ゆずは を出産しました。

今は生後4ヶ月の子供の出費のお話。


粉ミルクを買いました。

アイクレオの1キロ缶。

1980円。


初めて粉ミルクを買いました。

1日120mlくらいしかあげないので消費がすくなかったので

今までは

いろんなところからもらった

粉ミルクの試供品を使っていました。

ゆずは はどのメーカーのミルクも飲むので助かってます。


101104_1631~001.jpg

101109_0839~001.jpg

110118_1556~001.jpg


試供品としてミルクをもらったのは

薬局だったり大型スーパーのベビー売り場だったり

産婦人科だったり。


中でもハイクラスなのがアイクレオみたいです。

アイクレオの栄養士さんと話をしたら、

特別価格で購入できるはがきをもらいました。

それを使って今回かったのが

アイクレオの1キロ缶。

普通なら2千円超えるものだけど、

1980円で買えました。


もっとゆずは のミルクを飲む量が増えたら

アイクレオは家計的には無理かな。。。

ラベル:出産 子育て
posted by かずは at 00:00| Comment(0) | 生後0ヶ月から6ヶ月までの出費記録 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年03月16日

生後4ヶ月の出費記録 紙おむつと子供用洗剤 1529円

無料でケイタイの写真が
整理できちゃうツールを発見!





==================================================

妊娠・出産・子育てのリアルな出費を記録しているブログです。

2010年11月に長女・ゆずは を出産しました。

今は生後4ヶ月の子供の出費のお話。


紙おむつと子供用の洗濯洗剤。

110316_1404~001.jpg


紙おむつは買ったばかりだったけれど

御用達のメリーズがあったので買っておきました。

粗品でグーンの紙おむつもいただいたわーい(嬉しい顔)


洗剤は「さらさ」。

arauは行ったお店では高くて。でも何か買わないとホントになくて、

という状況だったのでテレビCMを思い出して購入。

子供にもいいのかな。




ラベル:出産 子育て
posted by かずは at 00:00| Comment(0) | 生後0ヶ月から6ヶ月までの出費記録 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年03月13日

生後4ヶ月の出費記録 紙おむつと乳首 1390円

無料でケイタイの写真が
整理できちゃうツールを発見!





==================================================

妊娠・出産・子育てのリアルな出費を記録しているブログです。

2010年11月に長女を出産しました。

今は生後4ヶ月の子供の出費のお話。


紙おむつを買いました。

いつものメリーズが売り切れていたので、

初めてゲンキを買ってみました。

78枚入りで1180円。

110313_1603~001.jpg

哺乳瓶乳首が210円。

母乳が主で使用頻度は少ないけどあまりに代えてなかったなぁと思って購入。


アンパンマンは子供に大人気!だから

ゆずは はどうかと思ってゲンキの

アンパンマンを見せたところ・・・


リアクションなし。


まださすがに早いか。




ラベル:出産 子育て
posted by かずは at 00:00| Comment(0) | 生後0ヶ月から6ヶ月までの出費記録 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。